欢迎访问合肥财税代办公司!

咨询热线:134-8287-9619
您当前所在位置:主页 > 南京 >

事业单位人员能不能注册公司?在职员工是否可以注册公司?

上传时间:2021-03-30 16:50浏览:3

   事业单位工作人员可以注册公司法人吗?不能。依据公司登记相关法律法规,公务员、事业单位工作人员不可以注册公司,也不能担任公司法定代表人。1.法人是世界各国规范经济秩序以及整个社会秩序的一项重。

   事业单位工作人员能开公司吗
   对您的咨询回答如下:不可以。《中华人民共和国公务员法》第五十三条第十四款规...事业单位工作人员应适用,《中华人民共和国公务员法》先进百六条法律、法规授。

   事业单位人员可以办企业吗?
   每个地方都有具体的规定。前几年各个地方政府鼓励机关事业单位干部职工带薪领办创办企业,现在这些人少数干出了成绩不回来了,多数都属于挂名的,基本都回来了。。

   事业单位可以出资成立公司吗
   在政策允许的范围内事业单位,可以按照工商行政管理部门的规定以国有的名义注册法人企业。具体的程序到当地工商行政管理部门的咨询窗口即可非常清楚的得到标。

   事业单位一般人员能做企业法人吗
   可以做企业法人,但是公务员不可以。我国《公务员法》有规定公务员不得兼职,在编事业单位人员不是公务员,因此是可以从事经商行为。但是我国有很多事业单位它是。

   在职员工是否可以注册公司?
   根据法律规定,公务员不得从商,但没有规定其他普通员工也不得从商,所以,自己注册公司是可以的,只要你不是公务员及银行工作人员,及其他特殊的被禁人。

   全额事业单位可以办企业吗?
   根据国资委1995年9月13日发布的《事业单位非经营性资产转经营资产管理实施办法》(国资事发第89号)文件的规定,事业单位在完成本单位正常工作前提下,按照。

   事业单位工作人员可以办营业执照吗
   1、不可以;2、事业编一般为公务员较多,会有滥用职权之嫌。

   事业单位退休(在职)人员能不能自己开公司,并且自己担任法人 - 搜...
   你是不行的,行政事业单位的工作人员不能够经商,除非你留职停薪,如果退休人员可以,但是如果退休前是处级以上的干部,要退休三年以后才行。

   如果事业干部注册个体工商户营业执照有什么后果?会被发现吗? - 搜...
   规定“党政机关干部不准经商办企业”,否则,受到纪律处分。事业单位参照执行,但是管理要松一些,特别是自收自支的事业单位人员。当然好不要办企业,实在。

专业顾问全程一对一服务

0元注册公司

3天拿证 快速创业 收费透明 省心放心

微信图片扫一扫微信咨询

立即咨询 稍后再说